Бум банкротств еще впереди!

| adm

В последние несколько лет количество возбужденных дел о банкротстве юридических лиц и граждан возрастало с каждым годом. В связи с этим ужесточались положения законодательства РФ в части привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по долгам должника, а также в части взыскания с указанных лиц убытков, причиненных своими недобросовестными действиями.

С начала 2019 года арбитражные суды начали активно применять обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, счета и иные активы ответчиков по заявлениям о взыскании убытков или привлечении к субсидиарной ответственности еще до рассмотрения указанных заявлений по существу.

Соответственно уже более года актуальным является вопрос защиты имущественных интересно привлекаемых к такой ответственности лиц и их супругов либо бывших супругов.

В настоящее время в условиях объявленной пандемии, безработицы и массового разорения компаний понятно, что бум банкротств еще впереди!

Таким образом, вопрос сохранения активов супругов «здесь и сейчас» становится темой не просто актуальной, а «горячей».

Судебный акт о взыскании денежных средств с контролирующего должника лица (не важно в виде убытков либо в порядке субсидиарной ответственности) неизбежно ведет к возбуждению исполнительного производства, в рамках которого будет реализовываться имущество, принадлежащее привлеченному к ответственности лицу.

Цена покупки имущества должника на торгах, как правило, существенно ниже его реальной рыночной стоимости. А если это совместное с супругом имущество, из которого судебный пристав-исполнитель выделит долю ответственного по долгу супруга, то сумма покупки такой доли будет еще ниже. Да и второму супругу вряд ли будет комфортно делить ранее принадлежащее семье имущество с чужим человеком, который приобретет долю супруга-должника на торгах.

В такой ситуации одним из самых распространенных способов защиты и сохранения имущества супругов в натуре: в виде целого объекта, а не в виде доли или далеко не эквивалентных денежных средств, является раздел совместно нажитого имущества супругов путем заключения соответствующего соглашения.

Данное соглашение должно соответствовать определенным критериям: имущество супругов, подлежащее разделу, должно быть прописано четко и в соответствии с правоустанавливающими документами; соглашение должно быть нотариально заверено, а права, возникающие из него, должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Росреестре.

Однако с точки зрения сохранения и защиты имущества супругов, один из которых является должником, при заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества немаловажным является соблюдение такого условия, как равноценность имущества, полученного каждым из супругов в результате раздела.

Соблюдение данного критерия обусловлено правом кредиторов супруга-должника оспаривать соглашение ввиду того, что раздел имущества привел к тому, что супруг-должник получил меньше имущества, чем его второй супруг, а соответственно кредиторы должника получат меньшее удовлетворение своих требований, чем то, на что они могли рассчитывать при равномерном распределении имущества супругов.

С точки зрения возможного оспаривания результата раздела имущества между супругами в преимуществе является именно соглашение о разделе, а не брачный договор, о заключении которого супруги должны известить своих кредиторов. При невыполнении этого требования супруг-должник отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Брачный договор также не может быть заключен между бывшими супругами, официально расторгнувшими свой брак.

Минусом соглашения является то, что супруги могут разделить только имеющееся у них к моменту заключения соглашения имущество. Определить режим собственности на будущее супруги в соглашении не могут.

Делить совместное имущество супругов «на глазок» не желательно. Необходимо оценить каждый объект, подлежащий разделу, в пределах рынка (по нижней либо верхней границе рынка в зависимости от желаемого результата), а потом «раскидать» имущество поровну между супругами. В случае, если равное разделение имущества все-таки невозможно, то необходимо предусмотреть денежную компенсацию разницы в пользу супруга, которому досталась меньшая доля. Указанная денежная компенсация по возможности должна быть перечислена на счет супруга безналичным способом, чтобы в случае оспаривания соглашения кредиторами данное обстоятельство можно было достоверно подтвердить.

Еще одна ситуация, при которой соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, защитит активы супругов в натуре, это возможное банкротство супруга-должника. Данную процедуру банкротства может возбудить как сам гражданин-должник, так и его кредиторы. Согласно Закону о банкротстве в случае, если совместное имущество супругов не разделено, то данное имущество подлежит реализации в банкротстве в полном объеме, без выделения доли второго супруга. При этом супругу, не являющемуся должником, предоставляется денежная компенсация его доли в совместном имуществе, исходя из суммы продажи на торгах, а не реальной рыночной стоимости.

Итак, соглашение о разделе имущества супругов заключено. Половина имущества спасена. Что же делать с оставшейся половиной, которая теперь находится в личной собственности супруга-должника?

Здесь есть два самых распространенных варианта действий для супруга-должника.

Либо продать данное имущество по рыночной цене и расплатиться со своими кредиторами.

Либо продать имущество, однако с кредиторами не расплачиваться.

В последнем случае необходимо учитывать возможность возбуждения в отношении супруга-должника уголовного дела по факту мошенничества в том случае, если он не подтвердит реальность и объективную необходимость расходования полученных от продажи имущества денежных средств.

Должник вправе оставить за собой одно жилое помещение, на которое кредиторы претендовать не могут. Исключение составляет только квартира или любое иное жилое помещение, находящееся в ипотеке у банка. Нужно обратить внимание также на то, что единственное жилое помещение не должно относиться к категории элитного, дорогостоящего жилья, в том числе иметь большую площадь, поскольку не за горами время, когда в действующее законодательство будут внесены поправки касательно максимально допустимых характеристик жилого помещения, которое может быть оставлено должнику для его пользования. На практике же такое имущество уже реализовывается на торгах практически без исключений.

Статья партнера бюро Елены Якушевой.


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле