Как судиться в условиях пандемии?

| adm

Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 на территории Российской Федерации с 30 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года включительно введен режим нерабочих дней с сохранением заработной платы для подавляющего большинства организаций, за небольшим (и обоснованным) исключением, с предоставлением главам субъектов РФ права самим корректировать этот список.

В Москве и Московской области введен пропускной режим перемещения на личном и общественном транспорте.

В итоге, на сегодняшний день большинство людей, в том числе, осуществляющих деятельность в области права, живет в режиме самоизоляции, работая дистанционно из дома.

А как же в сложившейся ситуации работать юристам судебной практики? Ведь, совершенно очевидно, что не вся работа, охватываемая сферой их деятельности, может быть выполнена из дома.

И хотя адвокаты и их помощники в Москве и области попали под «пропускной иммунитет» (соответствующее удостоверение позволяет им свободно перемещаться без необходимости оформления разрешительного пропуска), что же делать юристам, не имеющим статус адвоката?

Судебная система РФ, как бы отвечая на этот вопрос, оперативно отреагировала на новую «коронавирусную реальность», приостановив почти всю деятельность судов сначала на период с 19 марта по 10 апреля включительно постановлением Президиумов Верховного Суда РФ и Совета судей РФ от 18.03.2020 N 808, а затем продлив такой режим работы по 30 апреля включительно постановлением от 08.04.2020 N 821.

При этом, постановление от 08 апреля 2020 года немного ослабило ранее введенные ограничения, обязав все суды своевременно принимать и регистрировать поступающие по почте или через систему «Мой Арбитр» процессуальные документы (ранее, например, в период с 16 час. 45 мин. 27 марта по 9 час. 00 мин. 06 апреля Арбитражный суд города Москвы не принимал вообще документы даже по системе «Мой Арбитр»); расширив перечень дел, подлежащих рассмотрению в указанный период, к которым отнесены дела и материалы безотлагательного характера, дела в порядке приказного и упрощенного производства, а также дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.

Самое интересное – это то, что судам предоставлено право самостоятельно определять возможность рассмотрения дел, не относящихся к упомянутым категориям, исходя из обстоятельств дела и мнения его участников, а также рекомендовано при наличии технической возможности инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи (ВКС).

Однако, такое положение дел вызывает множество вопросов, наиболее актуальными среди которых, на наш взгляд, являются расчет процессуальных сроков и порядок проведения судебных заседаний по ВКС в условиях действующего процессуального законодательства.

Отвечая на первый вопрос, необходимо иметь ввиду следующее.

В указах Президента РФ речь идет о «нерабочих днях», которые с точки зрения трудового права к стандартному «времени отдыха» не относятся, поскольку не являются ни «выходными днями», ни «нерабочими праздничными днями».

И хотя при исчислении процессуальных сроков процессуальное законодательство исходит из того, что « в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни » и «в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день », традиционно судебной практикой под «нерабочими днями» подразумевались именно дни, относящиеся к «выходным дням» или к «нерабочим праздничным дням», коими введенные Президентом РФ в условиях коронавируса «нерабочие дни» не являются.

При этом, несмотря на то, что в ряде СМИ упоминается о намерении Верховного Суда РФ исключить введенные указом Президента РФ нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля из расчета процессуальных сроков, мы бы не рекомендовали в отсутствие особых указаний на это самого Верховного Суда РФ (а на сегодняшний день их так и нет) автоматически не включать этот период в исчисление сроков при подаче тех или иных процессуальных документов (апелляционных, кассационных, частных жалоб, возражений на судебный приказ, возражений и пояснений в порядке упрощенного производства и т.п.) и при наличии такой возможности все-таки обеспечить своевременное направление соответствующих документов в суд почтой или посредством системы «Мой Арбитр».

В том случае, если такой возможности нет (в вашем регионе не работает почта, суд не принимает документы по системе «Мой Арбитр», вы находитесь в режиме карантина и жесткой изоляции по состоянию здоровья и т.п.) и к окончанию установленного указом Президента РФ периода «нерабочих дней» Верховный Суд РФ так и не выскажется по вопросу о порядке исчисления процессуальных сроков в условиях коронавируса, мы рекомендуем подавать документы в первый рабочий день с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

При ответе на второй вопрос сразу оговоримся, что какая-либо нормативная база или разъяснения уполномоченных органов, регламентирующих порядок ВКС с учетом особенности режима всеобщей изоляции в условиях пандемии коронавируса, отсутствуют, а действующий порядок участия в судебном заседании путем использования систем ВКС, регламентированный АПК и ГПК, не может быть применен, поскольку предполагает личное присутствие участников процесса в помещении суда с проверкой судом явки, полномочий и выяснения вопроса о возможности их участия в судебном заседании.

Проведение же судебных заседаний в условиях пандемии и всеобщей изоляции предполагает участие соответствующих лиц в судебном заседании абсолютно дистанционно (например, из дома), что порождает не мало вопросов: как проверить явку? как установить личность и проверить полномочия? посредством какого ресурса для проведения видеоконференций организовать проведение заседания? как предотвратить преждевременное подключение свидетелей, экспертов и специалистов к участию в заседании? как обеспечить осмотр участником спора представляемых оппонентом доказательств? и многие другие.

Соответствующий законопроект в настоящее время находится в стадии обсуждения, хотя несколько прецедентов проведения заседаний через мессенджеры в России уже имеются.

Плюс, все больше расширяется перечень судов, предоставляющих возможность в электронном виде знакомиться с материалами дела. Так, 12 апреля 2020 года к нему добавился АС Московского округа, а к концу мая планируется подключить все арбитражные суды РФ.

Также обсуждаются и решаются технические вопросы организации ВКС в условиях отсутствия участников процесса в здании суда. По информации в СМИ – это вопрос нескольких недель. Ну что ж, поживем – увидим.

А пока соблюдайте процессуальные сроки, следите за обновлением информации на интернет-ресурсах судов, отправляйте в суд только адвокатов и их помощников или сами получайте пропуск для перемещения по городу, и, если сомневаетесь в приостановлении конкретным судом рассмотрения «безотлагательных» дел и боитесь пропустить заседание - подавайте возражения против рассмотрения дела в ваше отсутствие или ходатайство о его отложении.

Автор: Подковко Анастасия Руководитель практики разрешения споров


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле