Особенности регулирования корпоративных отношений в 2020 году

| adm

Для обеспечения нераспространения коронавирусной инфекции и нивелирования экономических последствий пандемии в 2020 году корпоративные отношения будут регулироваться с учетом следующих особенностей.

1. Увеличен срок проведения годового общего собрания акционеров - в 2020 году оно должно состояться не позднее 30 сентября.

2. Публичные общества, акции которых допущены к организованным торгам, вправе в 2020 году приобретать собственные акции по упрощенной по сравнению с установленной Законом об акционерных обществах процедуре. В случае, если экономические последствия пандемии коронавирусной инфекции существенным образом повлияли на средневзвешенную цену акций, публичное общество может осуществить приобретение таких акций на организованных торгах на основании безадресных заявок через брокера.

3. Снижение стоимости чистых активов АО и ООО ниже размера их уставного капитала по итогам 2020 года не будет учитываться в целях применения последствий, предусмотренных соответственно Законом об акционерных обществах и Законом об обществах с ограниченной ответственностью: не требуется включение в годовой отчет дополнительного раздела (для АО), а также принятие решения об уменьшении уставного капитала или о ликвидации.

4. Увеличен срок раскрытия эмитентами ценных бумаг годовой и промежуточной консолидированной финансовой отчетности (финансовой отчетности - если эмитент не создает группу вместе с другими организациями) в соответствии со статьей 30 Закона о рынке ценных бумаг. Годовая отчетность за 2019 год должна быть раскрыта эмитентами не позднее 28.07.2020, а промежуточная отчетность за шесть месяцев 2020 года - не позднее 28.12.2020. При этом правило о раскрытии отчетности не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения (документа по результатам аудиторской проверки) сохраняется.

5. Продлены до 01.01.2021 сроки осуществления публичными акционерными обществами действий, требующих привлечения значительного числа сотрудников, а также взаимодействия с внешними контрагентами: уточнение статуса публичных обществ, не отвечающих признакам п. 1 ст. 66.3 ГК РФ, и создание в публичных обществах системы внутреннего аудита.

Источник: Федеральный закон от 07.04.2020 №115-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации» и Информация Банка России от 13.04.2020 «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в 2020 году».


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле