​Как получить отсрочку арендной платы

| adm

Законом от 1 апреля 2020 г. [1] предусмотрен ряд мер для поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусной инфекции. Так, если ваша деятельность названа в числе отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №434 [2], то вы можете рассчитывать на отсрочку уплаты арендной платы. Помните, что отсрочка не означает освобождение от обязанности и обнуление платежей, а лишь их перенос на более поздний срок.

Среди наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслей – авиа и автоперевозки, аэропортовая деятельность, культура, организация досуга, физкультура и спорт, гостиничный бизнес, общественное питание, дополнительное образование, организация выставок и конференций, бытовые услуги. Полный перечень видов деятельности с кодами ОКВЭД можно посмотреть в указанном Постановлении Правительства, а также по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9704514/.

Отсрочку можно получить на следующих условиях:

  • отсрочка предоставляется на весь срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на весь размер арендной платы за этот период. На сегодняшний день режим повышенной готовности введен во всех субъектах Российской Федерации. Когда в вашем регионе введен режим повышенной готовности, можно узнать по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349932/. Если действие режима закончится ранее 1 октября 2020 г., то с момента его окончания и до 1 октября 2020 г. отсрочка предоставляется в части уплаты половины арендной платы;
  • штрафы, проценты или иные меры ответственности в связи с нарушением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы в связи с отсрочкой не применяются;
  • установление арендодателем дополнительных платежей в связи с предоставлением отсрочки не допускается;
  • задолженность должна быть погашена в период с 1 января 2021 г. по 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не должен превышать половины ежемесячной арендной платы по договору. Иными словами, в указанный период максимальный размер ваших платежей по договору аренды составит полторы ставки арендной платы;
  • если в арендную плату включены также коммунальные услуги, то на указанную часть отсрочка не предоставляется.

Например, если вы арендуете нежилое помещение в Москве, и ваша арендная плата в месяц без учета коммунальных платежей составляет 200 000 рублей, то для вас эти условия будут выглядеть следующим образом. С 5 марта (дата введения в Москве режима повышенной готовности) до момента его окончания вы не платите арендную плату, оплачивая лишь коммунальные услуги. Если режим прекращается 1 мая, то с 1 мая по 1 октября вы ежемесячно платите по 100 000 рублей. С 1 октября по 31 декабря вы платите по 200 000 рублей в месяц. Погашать образовавшуюся задолженность вы начинаете 1 января 2021 г. (если не договоритесь о более позднем сроке с арендодателем), при этом в месяц вы будете платить не более 300 000 рублей.

При этом арендодатели дополнительно могут установить иные условия предоставления отсрочки в отношении находящегося в их собственности имущества, не ухудшающие перечисленные. В частности, размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть дополнительно снижен.

Кто может получить отсрочку

Арендатор, одновременно отвечающий следующим условиям:

1. Его деятельность относится к наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

2. Он арендует недвижимое имущество (за исключением жилья), находящееся в частной, государственной или муниципальной собственности.

3. Его договор аренды заключен до принятия решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории вашего субъекта Российской Федерации.

Как получить отсрочку

Направить арендодателю письменное обращение с просьбой предоставить отсрочку на перечисленных выше условиях. К письменному обращению рекомендуем сразу приложить проект дополнительного соглашения, чтобы упростить задачу арендодателя и по возможности ускорить процесс. Такое обращение желательно направить заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу арендодателя. Юридический адрес можно посмотреть по ссылке https://egrul.nalog.ru/index.html. Если в договоре указан иной почтовый адрес для корреспонденции, то рекомендуем направить обращение по обоим адресам.

Поскольку для арендодателя предоставление такой отсрочки является обязательным, то в течение 30 дней со дня вашего обращения он обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы. Обязательно зафиксируйте вашу договоренность дополнительным соглашением!

В случае, если арендодатель игнорирует ваше обращение, отказывается от предоставления отсрочки и/или заключения дополнительного соглашения к договору аренды, вы вправе обратиться в суд с требованием обязать его.

Если ваш договор заключен на срок более одного года, то дополнительное соглашение к нему подлежит обязательной государственной регистрации. Но помните, что стороны такого соглашения связаны его условиями с момента подписания, независимо от факта государственной регистрации. Это означает, что арендодатель не вправе не исполнять соглашение (например, требовать от вас оплаты аренды), ссылаясь на отсутствие государственной регистрации. Когда ваш договор аренды заключен на меньший или неопределенный срок, то дополнительное соглашение регистрировать не надо.

Автор: Жанна Колесникова, Руководитель коммерческой практики

[1] Федеральный закон от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

[2] Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле