Поможет ли бизнесу введенный мораторий на банкротство должников?

| adm

Указом Правительства РФ №428 от 03.04.2020г. введен полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников. 

7 апреля в газете Известия был опубликован фрагмент моего комментария по данному вопросу ( https://iz.ru/996398/roza-almakunova/virus-trebuet-zhertv-chislo-bankrotstv-rezko-uvelichitsia-v-2021-godu). 

Поскольку данный фрагмент является крайне незначительным, считаю необходимым опубликовать мой комментарий в полном объеме.

Особое значение в названии Указа Правительства РФ №428 имеет слово «отдельных».

Помимо системообразующих и стратегических предприятий в этот список попали лишь организации, наиболее пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Согласно списку компаний, размещенных Федеральной налоговой службой на своем портале ( https://service.nalog.ru/covid/), к таким организациям относятся компании, осуществляющие деятельность в области авиаперевозок, развлечений, туризма, спортивные и санаторно-курортные организации, общепиты, гостиничный бизнес, организации выставок и представления бытовых услуг населению.

Несмотря на то, что в данный список включено почти 1,3 млн компаний и индивидуальных предпринимателей, сфера деятельности крупного, среднего и малого бизнеса в разы шире тех, что попали под соответствующий мораторий.

Страдают такие сферы деятельности как транспорт, аренда, строительство, образование, услуги не бытового характера и многие другие отрасли.

В условиях объявленных Президентом РФ нерабочих днях предварительно до 30 апреля с сохранением заработной платы за счет работодателя, а также лишь перенесенных, но не отмененных налоговых обязательств, данный мораторий не приведет к существенному снижению числа банкротств компаний и индивидуальных предпринимателей.

Поэтому рекорд по банкротствам еще впереди.

Стоит отметить, что Указ №428 не касается вопросов банкротства физических лиц.

Законопроект об упрощенной процедуре банкротства граждан уже подготовлен, но не принят. Данный проект предполагает бесплатное проведение процедуры за счет фондов арбитражных управляющих.

В то же время, полагаю, что, во-первых, подобные процедуры банкротства физических лиц будут ограничены определенной суммой долга, скорее всего незначительной (особенно для московского региона). А, во-вторых, финансирование процедуры за счет фондов арбитражных управляющих – малопривлекательная затея для саморегулируемых организаций, поэтому в отсутствие соответствующих механизмов в законе, арбитражные управляющие просто будут отказываться от ведения таких процедур.

Для того, чтобы не допустить существенного роста числа банкротств, следует предпринять ряд дополнительных мер поддержки граждан и бизнеса:

  • существенно снизить либо отменить уплату налогов на соответствующий период,
  • пересмотреть предельные суммы кредитных обязательств, по которым возможны кредитные каникулы, в сторону их увеличения (сейчас это 1.5 млн рублей для ипотеки, 600 000 рублей для автокредитов и 250 000 рублей для потребительских кредитов. При этом речь идет не об остатке долга по кредиту, а о первичном обязательстве заемщика),
  • значительно расширить круг компаний (отраслей), в отношении которых предусмотреть аналогичный мораторий на банкротство,
  • предусмотреть аналогичный мораторий в отношении граждан,
  • предоставлять гражданам, индивидуальным предпринимателям и компаниям время и реальную возможность договориться со своими кредиторами, заключить мировое соглашение или иным образом структурировать свои долги с целью избежания банкротства со всеми вытекающими последствиями.

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве имеет не только положительные, но и отрицательные моменты.

Самым главным негативным моментом, которого, к сожалению, не избежать, является то, что мораторий — это возможность ряда компаний и индивидуальных компаний, попавших под него, подготовиться к банкротству: вывести активы (свои и бизнеса), перевести бизнес на другую компанию, создать или увеличить дружественную кредиторскую задолженность и т.п.

Это конечно огромный минус именно для кредиторов, а не должников.

Для должников же самым большим минусом будет увеличение кредиторской задолженности в период моратория. Ведь в данный период и сам должник не сможет возбудить дело о своем банкротстве. Соответственно все полгода должник будет вынужден наращивать свою задолженность (в том числе за счет пеней, неустоек и штрафов), которую уже никак не сможет удовлетворить в процедуре.

Автор: Елена Якушева, партнер бюро


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле