Правовые аспекты работы в условиях режима повышенной готовности в городе Москве

| adm

Указом Мэра Москвы от 05.03.2020г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» [1] (далее – Указ Мэра) в связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории города Москвы введен режим повышенной готовности.

В связи с этим до 1 мая запрещено проведение на территории города спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Кроме того, временно запрещена работа большого количества объектов, гражданам предписано соблюдать режим самоизоляции.

В связи с этим очень многие задаются вопросом, а можно ли в сложившихся условиях продолжать работу и, самое главное, как правильно привлекать работников к труду, чтобы самому не быть привлеченным к ответственности.

Прежде всего, следует оговориться, что вопреки ошибочным сообщениям СМИ, как такового карантина в Москве нет, более того, режим повышенной готовности, введенный в городе, не имеет ничего общего с карантином [2].

Кто может работать в условиях режима повышенной готовности?

Все, чья деятельность не была временно приостановлена. Напомним, что данная мера коснулась работы:

  • объектов культуры, просветительских и выставочных объектов, ночных клубов (дискотек), иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, пунктов приема ставок букмекерских контор и тотализаторов,
  • ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Также данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций,
  • объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, салонов связи, специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптикоофтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, а также продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки,
  • салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки, а также услуг, оказываемых на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Следовательно, если ваша организация (деятельность) не относится к упомянутым, вы можете продолжать работу.

В частности, пунктом 4 Указа Мэра прямо предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в период действия режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных Указом Мэра, а также решениями Президента РФ и (или) иными нормативными правовыми актами РФ.

Подтверждение этому содержится также в Пресс-релизе Мэра Москвы от 02.04.2020 «Коронавирус. Продление домашнего режима, перенос введения пропусков и другие решения»: « Во-вторых, имеют право работать ... предприятия и организации, если их деятельность не приостановлена моим указом ».

Кого можно привлекать к работе?

Пунктом 8.1. Указа Мэра с 26.03.2020г. по 01.05.2020г. Мэр Москвы обязал соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих ряд тяжелых заболеваний, таких как сахарный диабет, болезни органов дыхания, онкологические заболевания. Полный перечень таких заболеваний приведен в приложении 4 к Указу Мэра.

Также режим самоизоляции в течение 14 дней со дня их возвращения в Российскую Федерацию должны соблюдать прибывшие из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств-членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки, а также совместно проживающие с ними.

Что касается остальных (помимо указанных выше категорий) граждан, то в отношении них (уже без применения термина «самоизоляция») установлена обязанность не покидать места проживания (пребывания), за рядом исключений, в число которых, в частности, входят:

а) следование к месту (от места) работы, которая не приостановлена в соответствии с Указом Мэра,

б) передвижение по территории города, в случае если такое передвижение непосредственно связано с работой, которая не приостановлена в соответствии с Указом Мэра (в том числе оказание транспортных услуг и услуг доставки).

Следовательно, если ваша деятельность не приостановлена Указом Мэра, к работе вы можете привлекать всех работников, в отношении которых нет обязательного требования соблюдать режим самоизоляции .

Какие меры необходимо предпринять в связи с работой в условиях режима повышенной готовности?

1. Попросить сотрудников ознакомиться с перечнем болезней, при наличии которых они обязаны оставаться дома, и сообщить об их наличии работодателю.

2. Принять решение (издать приказ) об установлении численности работников:

а) не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций (в Пресс-релизе Мэра разъяснено, что под предприятиями с непрерывным технологическим процессом понимаются предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность города: ЖКХ, транспорт, строители, энергетика, логистика и ряд других);

б) подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

в) в отношении которых соответствующим решением Президента РФ установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы. Иными словами, тех, кто не будет работать, но продолжит получать зарплату.

3. Представить в электронном виде сведения о количестве работников, в отношении которых было принято указанное в п. 2 решение (без персональных данных), в том числе о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы), на адрес электронной почты organization_size@mos.ru Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону +7 495 870-72-98. Форма предоставления таких сведений приведена в приложении 3 к Указу Мэра.

4. Сотрудникам, которые не могут работать дистанционно и должны присутствовать на рабочем месте, выдать справки в свободной форме, которые докажут, что сотрудник едет на работу.

5. Издать приказ о введении в компании режима повышенной готовности чтобы документально обосновать все профилактические мероприятия и расходы на них. В приказе указать все меры, которые утвердили для профилактики вируса в организации, и ответственных за мероприятия лиц.

6. Обеспечить соблюдение работниками, работающими в офисе и на производстве, социального дистанцирования, в том числе, путем нанесения разметки. Необходимо проинформировать сотрудников, что в помещениях работодателя они обязаны:

1) соблюдать дистанцию между друг другом не менее 1,5 метров;

2) в случае наличия кухни - находиться в помещении кухни по 1 человеку.

7. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

8. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

9. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, прибывших из указанных выше стран и совместно проживающих с ними, граждан, старше 65 лет, граждан, имеющих заболевания, перечисленные в приложении 4 к Указу Мэра, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.

10. Перевести граждан, старше 65 лет, и граждан, имеющих заболевания, перечисленные в приложении 4 к Указу Мэра, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.

11. Проинформировать сотрудников, что они обязаны сообщать работодателю о случаях заражения COVID-19.

Можно ли обязать сотрудников ходить на работу?

Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ Президента ), нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы продлены до 30 апреля 2020 включительно.

Указом Президента назван ряд организаций, на которых его действие не распространяется:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Если ваша организация относится к их числу, то вы можете обязать сотрудников, которые не должны соблюдать режим самоизоляции, ходить на работу .

Если ваша организация к их числу не относится, то при несогласии работника работать в указанный период, обязать его нельзя .

Согласно Письму Минтруда России от 26.03.2020 №14-4/10/П-2696 «О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206» нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Статьей 113 Трудового кодекса РФ запрещена работа в выходные и нерабочие праздничные дни. В отношении остальных нерабочих дней, не относящихся к праздничным, соответствующий запрет трудовым законодательством не установлен .

Однако несмотря на отсутствие формального запрета работать в нерабочие дни, нельзя исключить риск привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Поэтому для привлечения сотрудников к работе в указанный период рекомендуем соблюсти процедуру, аналогичную привлечению к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

  • 1)Издать приказ о привлечении работников к работе в период до 30 апреля включительно. При этом в приказе необходимо указать всех работников, которых планируется привлечь к работе;
  • 2)Получить от всех работников, которых планируется привлечь к работе в указанный период, письменное согласие на работу в указанный период;
  • 3)В случае наличия в организации выборного органа первичной профсоюзной организации («профсоюзной ячейки») – необходимо получить также и его согласие.

[1] На момент подготовки данного материала Указ Мэра действует в ред. от 04.04.2020 и его текст цитируется именно в указанной редакции https://www.mos.ru/upload/documents/docs/39-YM(4).pdf

[2] Определение карантина (ограничительных мероприятий) дано в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», под ним понимаются административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Режим повышенной готовности, введение которого предусмотрено ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», это порядок организации деятельности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и основные мероприятия, проводимые ими. В случае введения такого режима в субъекте РФ, его органы устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения, что, собственно, и было сделано упомянутым Указом Мэра.


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле