Как избежать рисков при покупке доли в компании

| adm

Незадачливый покупатель доли в компании может столкнуться с внебалансовыми обязательствами, отсутствием лицензий, скрытыми корпоративными соглашениями. Результатом станут штрафы, неполученный доход и даже утрата контроля над бизнесом. Как этого избежать?

Предприниматель может купить 100% от уставного капитала или акций компании и стать владельцем всего бизнеса. Кроме того, он может приобрести какую-то часть капитала или акций (например, 20, 30 или 60%), то есть долю участия в компании.

Зачем предпринимателю доля в бизнесе

Предприниматели покупают компанию или долю в ней по разным причинам. Как правило, все сводится к получению прибыли либо контроля над компанией. Условно цели покупки можно классифицировать следующим образом:

  • покупка готового бизнеса;
  • развитие (расширение) собственного бизнеса или поглощение конкурента;
  • инвестиции в деятельность компании. В данном случае покупка доли на первоначальном этапе выступает своеобразной гарантией возврата инвестиций и участия в управлении компанией;
  • покупка активов, принадлежащих компании. Зачастую покупателю интересна не компания сама по себе, а принадлежащее ей имущество (например, недвижимость, денежные требования, доли/акции других организаций). С точки зрения структурирования сделки иногда целесообразно приобрести компанию, а не отдельные активы;
  • выкуп долей внутри компании для формирования контрольного пакета (конечная цель — более эффективное управление бизнесом);
  • покупка долей или акций для получения пассивного дохода в виде дивидендов.


Какие скрытые угрозы необходимо учесть


Покупателю компании или доли в ней важно осознавать риски. Например, покупка компании-банкрота, ликвидированной компании, компании с просроченной задолженностью по налогам не вызывает у юристов ничего, кроме улыбки. В этих случаях риски можно проверить одним щелчком мыши. Тщательной проверки требуют риски, имеющие скрытый характер. Рассмотрим некоторые из них.

1. Риски, связанные с не отраженными в отчетности обязательствами

Речь идет о так называемых забалансовых или внебалансовых обязательствах. Например, предприниматель купил компанию, какое-то время все шло хорошо, но потом банк потребовал от него выплатить крупную сумму за некоего должника, за которого компания (до ее приобретения) выдала поручительство. Почему такое может быть?

Дело в том, что выдача векселя, заключение договора поручительства, залога движимых вещей и ряда иных договоров никак не отражаются в бухгалтерской отчетности. Сведения о таких договорах в обязательном порядке нигде не публикуются, поэтому и узнать о них заранее трудно.

К сожалению, нельзя полностью исключить риск того, что в будущем кредиторы обратятся к покупателю с подобными требованиями. Однако минимизировать негативные последствия можно. Например, можно получить от продавца письменные заверения в отсутствии перечисленных рисков. Если в дальнейшем это не подтвердится, то покупатель сможет взыскать полученные убытки, неустойку и расторгнуть заключенный договор. Подробнее об этом читайте ниже.

2. Риски, связанные с лицензиями или специальными разрешениями

Отсутствие лицензии на алкоголь (если речь идет о ресторанном бизнесе), лицензии на недропользование или на энергосбытовую деятельность, отсутствие регистрации опасного производственного объекта приводят к тому, что купленная компания не может полноценно работать.

Не менее важны лицензии на использование объектов интеллектуальной собственности. Предприниматель купил 100% долей в компании — производителе оборудования. Через некоторое время выяснилось, что на производстве используются патенты и программное обеспечение другой организации. Она входит в холдинг, которому ранее принадлежала купленная компания. Организация-правообладатель потребовала от предпринимателя прекратить неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности или приобрести лицензию с уплатой лицензионных платежей в размере 60 млн руб. в год. За лицензию пришлось заплатить, но юристам удалось добиться снижения суммы платежей в три раза.

3. Риски, связанные с персоналом

Купив компанию, занимающуюся высокотехнологичными разработками, бизнесмен вскоре обнаружил, что все ключевые сотрудники формально трудоустроены в другой организации. На практике встречается и противоположная ситуация: когда по спискам в компании должно быть одно количество работников, а по факту часть из них — мертвые души. Так, например, произошло при покупке одного call-центра, в котором порядка 50 работниц оказалось в декретном отпуске. При проверке персонала нужно уделить этому моменту особое внимание. Также внимательно следует изучить содержание трудовых договоров (если не со всеми сотрудниками, то хотя бы с ключевыми) и локальных нормативных актов компании.

К примеру, трудовым или коллективным договором может быть предусмотрено, что при увольнении сотрудника ему положена компенсация в размере нескольких окладов. Если такое условие имеется, то покупатель как минимум может потребовать снизить цену покупки компании, так как это серьезный минус.

4. Риски, связанные с корпоративными соглашениями

Угроза возникает при покупке долей в ООО или акций в непубличных обществах в объеме менее 100%, когда покупатель изначально неверно оценивает расстановку внутренних сил в компании.

Например, предприниматель приобретает крупнейший пакет долей или акций в компании, планируя получить решающий голос при управлении ею, но не учитывает корпоративное соглашение между остальными участниками. Оно обязывает их голосовать определенным образом по разным вопросам. Если интересы участников не совпадают с интересами покупателя, то принятие решений по некоторым вопросам может фактически блокироваться. Доли участников в отдельности могут быть значительно меньше, но в совокупности превышать долю покупателя пакета. Такая ситуация приводит к смещению контроля в компании.

Конечно, участники общества могут заключить такое соглашение и после покупки предпринимателем контрольного пакета. Миноритарии могут просто (устно) договориться голосовать определенным образом. Однако наличие среди участников приобретаемой компании корпоративного соглашения должно насторожить потенциального покупателя.

К сожалению, распознать этот риск не всегда просто. При заключении корпоративного соглашения его участники должны уведомить об этом саму компанию (гендиректора), не раскрывая содержания документа. В результате лицо, которое думает, что покупает контрольный пакет, на деле может не достичь своей цели. Чтобы свести риски к минимуму, при покупке компании необходимо знать не только долю участия каждого из владельцев бизнеса, указанную в открытых источниках, но и быть в курсе корпоративных соглашений.

Как покупателю себя обезопасить

Во-первых, перед покупкой компании или доли в ней необходимо провести due diligence. Это комплексная проверка реального финансового состояния, хозяйственной деятельности и различных рисков, связанных с покупкой компании. Объем проверки зависит от целей покупки. Например, если мажоритарный участник выкупает долю миноритария, то проводить дорогостоящий due diligence всей компании не надо. Компания — своя, поэтому можно ограничиться проверкой прав продавца на отчуждение доли. С другой стороны, если покупается готовый бизнес или доля в нем, то нужно оценить как внутреннее состояние компании, так и все направления ее деятельности.

Как правило, минимально следует проверить следующие факторы:

1. Права продавца на долю в компании и распоряжение такой долей; учредительные документы и оплату уставного капитала компании; схему управления компанией, законность избрания и объем полномочий органов управления. Все перечисленные документы запрашиваются у компании и продавца.
2. Отсутствие возбужденной процедуры банкротства, судебных споров, исполнительных производств в отношении компании и продавца.
Проверку можно сделать на сайтах:

  • kad.arbitr.ru (Картотека арбитражных дел);
  • fssprus.ru (Федеральная служба судебных приставов);
  • fedresurs.ru (Единый федеральный реестр значимых сведений о юрлицах и ИП);
  • egrul.nalog.ru (Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей). 

3. Права на имущество компании.

В публичных источниках достоверно можно получить информацию:

  • о недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  • о залоге движимого имущества из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
  • о залоге долей в компаниях из Единого государственного реестра юридических лиц.

4. Наличие необходимых разрешений и лицензии для осуществления профильной деятельности. Документы запрашиваются у компании.

Помимо определения возможных рисков грамотно проведенный due diligence поможет существенно снизить стоимость покупки компании. Любые выявленные недостатки послужат поводом, чтобы попросить скидку.

Во-вторых, необходимо получить от продавца письменные заверения об отсутствии скрытых рисков, которые трудно выявляются, но потенциально могут возникнуть.

Заверения об обстоятельствах — сравнительно новый инструмент в российском праве, пришедший к нам с Запада, где он активно используется. Суть его сводится к тому, что покупатель получает от продавца заверения относительно обстоятельств, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, например о наличии у компании необходимых лицензий и разрешений, финансовом состоянии продавца, отсутствии скрытых обременений имущества, корпоративных соглашений и т.п.

В случае недостоверности гарантий продавец обязан будет возместить покупателю причиненные убытки или уплатить неустойку. Также обманутый покупатель сможет отказаться от уже заключенного договора.

Кроме того, можно договориться о возмещении потерь покупателя при наступлении определенных обстоятельств, например в случае предъявления третьими лицами или госорганами требований к компании по причинам, возникшим до ее покупки.

Самой распространенной ошибкой на сегодняшний день остается покупка, основанная на «честном купеческом» слове продавца, а не на тщательной проверке актива. Покупателям стоит помнить об этом и не совершать необдуманных действий.

Об авторах
Жанна Колесникова, руководитель коммерческой практики адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры»


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле