Как защитить имущество семьи от кредиторов супруга-должника

| adm

С каждым годом растет количество возбужденных дел о банкротстве юридических лиц, в том числе банков. Все чаще с недобросовестных владельцев бизнеса взыскиваются убытки в пользу их кредиторов. Причем пострадать от этого могут не только сами должники, но их близкие.

С начала 2019 года арбитражные суды, привлекая владельцев бизнеса к ответственности по долгам компании, активно накладывают арест на их активы до рассмотрения споров по существу. Это означает, что имущественные интересы второго (настоящего или бывшего) супруга могут серьезно пострадать еще до взыскания денег с должника.

Судебный акт о взыскании денежных средств с собственника бизнеса неизбежно ведет к возбуждению исполнительного производства зачастую с последующей реализацией его имущества.

По закону если совместное имущество супругов не разделено, то оно подлежит реализации в банкротстве в полном объеме, без выделения доли второго супруга. При этом супругу, который не является должником, предоставляется денежная компенсация его доли в совместном имуществе. Она определяется исходя из суммы продажи на торгах, а не реальной рыночной стоимости.

Цена покупки имущества должника на торгах, как правило, существенно ниже его реальной рыночной стоимости. А если речь идет о доле, то ее цена будет еще ниже. При этом второму супругу придется делить, например, ранее принадлежащую семье квартиру с чужим человеком, который приобретет долю должника на торгах.

Частный случай

С подобными рисками столкнулись наши клиенты - семейная пара. Муж и жена, люди среднего возраста, долгое время работали в банковской сфере, но в разных кредитных учреждениях. Он – на позиции топ-менеджера, она занимала должность рядового сотрудника. За время брака супруги приобрели существенные активы - квартиры, машины, дом, земельные участки, нежилые помещения. В 2014 году у банка главы семьи отозвали лицензию. Возникла серьезная опасность того, что мужа как бывшего топ-менеджера кредитной организации могут привлечь к ответственности за долги банка на сумму в несколько миллиардов рублей. Это означало, что оба супруга могли лишиться всего нажитого имущества, так как в случае личного банкротства мужа с торгов были бы проданы все семейные активы. А жена получила бы только денежную компенсацию половины проданного имущества.

Поэтому не расторгая брак, супруги решили разделить семейные активы так, чтобы в итоге доли каждого из них (денежный эквивалент закрепленного имущества) были равными. С такой задачей они и обратились в наше адвокатское бюро.

Мы предложили супругам заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества во внесудебном порядке. Оно позволит сохранить семейные активы в натуре, в виде целого объекта, а не в виде доли или денежной суммы в случае банкротства супруга-должника. Таким образом будут защищены интересы жены от возможных исков кредиторов банка ее супруга в будущем и снизит вероятные риски потери всех активов для обоих супругов. Такое соглашение – распространенный способ защиты. К слову, такой раздел может инициировать как сам гражданин, так и его кредиторы.

Родственный раздел

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества во внесудебном порядке должно отвечать следующим критериям. Во-первых, имущество супругов, подлежащее разделу, должно указываться четко, понятно, без ошибок и в строгом соответствии с правоустанавливающими документами на них. Во-вторых, соглашение нужно нотариально заверять, а права, возникающие из него, зарегистрировать в Росреестре.

Соглашение может быть заранее составлено супругами самостоятельно или с помощью адвоката, либо сразу заверено у нотариуса по предложенной им форме.

Если муж или жена – должники или потенциально могут стать ими, то важным фактором при заключении подобного соглашения является равноценность имущества, полученного каждым из супругов в результате раздела. Это поможет сохранить и защитить активы более эффективно, так как кредиторы могут оспаривать соглашение из-за того, что их должник получил меньше имущества, чем его вторая половина. А значит требования кредиторов, по их мнению, будут погашаться не в полной мере.

Делить совместное имущество супругов «на глазок» нежелательно. Необходимо оценить каждый объект в ценах реального рынка (по нижней либо верхней границе рынка в зависимости от желаемого результата), а потом распределить активы поровну между мужем и женой.

Оценка имущества должна быть произведена профессиональным оценщиком, имеющим соответствующую лицензию, а результаты оценки – закреплены в письменном отчете.

Если равное разделение имущества невозможно, то необходимо предусмотреть денежную компенсацию разницы в пользу супруга, которому досталась меньшая доля. Желательно, чтобы компенсация перечислялась на его счет безналичным способом: при оспаривании соглашения кредиторами это легко проверяется.

Применительно к ситуации наших клиентов раздел имущества супругов лучше произвести путем заключения соглашения о разделе, а не брачного договора. О заключении последнего супруги обязаны сообщить кредиторам. Если этого не сделать, то должник будет отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Также такой договор не может заключаться между бывшими супругами, официально расторгнувшими свой брак.

Про соглашение о разделе совместно нажитого имущества кредиторам сообщать не обязательно. Поэтому может оказаться так, что о его заключении никто и не узнает. Минусом такого варианта является то, что супруги могут делить только имущество, имеющееся у них на дату заключения соглашения; определить режим собственности на будущее соглашением нельзя.

Что дальше

Если соглашение о разделе имущества супругов заключено по указанным выше правилам, то как минимум половина активов не будет распродана с торгов. Свою половину имущества супруг-должник может продать по рыночной цене и расплатиться со своими кредиторами. Либо продать, но не расплачиваться с ними. Правда, тогда в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Тогда ему необходимо будет подтвердить не только факт расходования денежных средств, полученных от продажи своего имущества, но и объективную необходимость их расходования. Под подозрение однозначно не попадут только траты, связанные с обеспечением нормальной жизнедеятельности человека: питание, одежда, коммунальные платежи, налоги, отдых и т. п.

Должник вправе оставить за собой одно жилое помещение, на которое кредиторы претендовать не могут. Однако оно не должно относиться к категории дорогостоящего жилья (в том числе иметь большую площадь). В ближайшее время в действующее законодательство будут внесены поправки о максимально допустимых характеристиках жилого помещения, которое может оставить должник для собственного проживания. Скорее всего, элитная и дорогая недвижимость для несостоятельных граждан окажется под запретом. 

Автор: Елена Якушева, партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры»

Ссылка на публикацию.


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле