Придется ли садовым товариществам отказываться от наличных расчетов?

| adm

В связи с введением с 1 января 2019 г. Закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» в прессе появились комментарии, в которых содержатся утверждения о том, что данный Закон обязывает садовые товарищества открыть счет в банке и вести расчеты только безналичным способом. Передача наличных денег в кассу товарищества якобы будет запрещена. Авторы таких комментариев утверждают, что такой подход призван закрыть риски злоупотребления руководства СНТ и сократить нарушения при использовании наличных расчетов.

Все эти утверждения не основаны на законе, противоречат действующему законодательству Российской Федерации и направлены на ограничение прав граждан и их некоммерческих объединений.

Так в самом вышеупомянутом Законе не содержится какого-либо прямого запрета на внесение гражданами членских взносов и других платежей непосредственно в кассу садового товарищества или другого некоммерческого объединения и производства расчетов таких некоммерческих объединений со своими работниками и контрагентами наличным путем. Более того, в силу положений закона, регулирующих наличные и безналичные расчеты в Российской Федерации, расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. А расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, также могут производиться наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами (ст. 140 и 861 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п.5 указания Центрального Банка Российской Федерации от 7 октября 2013 г. № 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы, а в силу п.6 этого же указания наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере не превышающем 100 тысяч рублей. Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с п.2 данного указания, поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег, в частности, на следующие цели:

- выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы

- выдачу работникам под отчет.

Вышеупомянутые утверждения о ведении расчетов садовых товариществ в безналичном порядке на самом деле могут привести только к созданию трудностей в деятельности указанных некоммерческих объединений и граждан - их участников, ничего не решая в части закрытия рисков злоупотребления руководств садоводческих некоммерческих объединений или сокращения нарушений при использовании наличных расчетов. Появление таких неоднозначных норм в законе вызвано исключительно недостатками в законодательной технике при подготовке таких законов.

Управляющий партнер Адвокатского бюро

«Плешаков, Ушкалов и партнеры» г. Москвы Плешаков В.С.

Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле