Как взыскать убыток с контрагента – разбираем реальные ситуации

| adm

В бизнесе нередко возникают ситуации, когда из-за действий контрагентов предприятия несут убытки. Российское законодательство предоставляет добросовестным компаниям защиту. Если их права нарушены, то они вправе требовать полного возмещения причиненных убытков.

Ольга Карпинская, юрист адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры», рассказала, что делать компаниям, если нужно взыскать убыток с контрагента.

Из чего состоит убыток

Он складывается из реального ущерба и упущенной выгоды.

  • Реальный ущерб – это прежде всего утрата или повреждение имущества, принадлежащего пострадавшей стороне, а также расходы, необходимые для его восстановления.
  • Упущенная выгода – это неполученные доходы, которые пострадавшая сторона могла бы получить, если бы ее право не было нарушено.

Судебная практика конкретизирует понятие реального ущерба. Под ним понимаются, например, расходы на новые материалы, которые используются для восстановления имущества, уменьшение стоимости и полная утрата имущества, деньги, заплаченные в качестве штрафа.

Документами, подтверждающими реальный ущерб, являются калькуляция расходов, акты об утере или повреждении товаров, счета-фактуры на оплату приобретенных материалов для ремонта, отчет оценщика.

Немного сложнее обстоят дела с определением упущенной выгоды.

  • Упущенная выгода – это неполученный доход, а значит ее расчет носит приблизительный и вероятностный характер. Но данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Верховный суд указывает, что при определении упущенной выгоды пострадавший вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие, которые говорят о возможности ее извлечения.

Например, заказчик ремонта магазина предъявил подрядчику иск о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда. После выполнения ремонтных работ обнаружилась коррозия и трещины в штукатурном слое, поэтому заказчик не мог продавать товары.

В этом случае упущенную выгоду можно рассчитать на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения или после его устранения.

В любом случае расчет упущенной выгоды должен быть максимально достоверным и приближенным к действительности, а также документально подтвержденным.

Такими документами могут быть договоры с третьими лицами, платежные документы, подтверждающие расходы. Также можно использовать заключения эксперта-оценщика, которого может привлечь потерпевшая сторона.

Однако бывают ситуации, когда это не обязательно: например, если есть документально закрепленные данные по предыдущим финансовым сводкам или выписки с бухгалтерских счетов.

Обязательные условия для взыскания убытков

Взыскание убытков является формой гражданско-правовой ответственности бизнеса. Поэтому они могут быть взысканы с контрагента только при наличии необходимых условий:

  • Собственно, убытки

Примеры и суть приведены выше. Также обязательно для суда указать размер причиненных убытков.

Это может выражаться как в совершении незаконных действий, так и в бездействии. К числу подобных может относиться нарушение прав в виде причинения вреда не только в рамках договорных отношений, но и без наличия таковых.

Важно отметить, что поведение будет считаться противоправным независимо от того, знал ли контрагент о неправомерности своего поведения. В соответствии со сложившейся судебной практикой всякое причинение вреда определяется противоправным.

Примеры противоправного поведения:

1. Односторонний отказ от договора при наличии условия о том, что он запрещен.

Арендатор обратился в суд с иском к контрагенту-арендодателю о взыскании убытков, возникших в результате одностороннего расторжения договора аренды недвижимого имущества.

Стороны не предусмотрели в договоре право арендодателя на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке, поэтому ответчик нарушил правила расторжения сделки, что свидетельствует о противоправности его поведения.

2. Расторжение договора лизинга в отсутствие долга по лизинговым платежам.

Крупный лизингодатель в одностороннем порядке расторгнул договор лизинга автобусов с контрагентом, который исправно вносил платежи по сделке.

Лизингополучатель не согласился с этим и обратился в суд, чтобы признать действия бизнес-партнера недействительными и взыскать с него убытки. Суд установил, что истец добросовестно исполнял свои обязательства, поэтому у лизингодателя не было законных оснований для расторжения договора и последующего изъятия автобусов.

  • Причинно-следственная связь между противоправным поведением контрагента и убытками

Данное условие трудно доказуемо. Прежде всего из-за субъективной оценки связи.

На практике пострадавшему бизнесу надо доказать, что противоправные действия контрагента привели или стали причиной возникновения убытков.

Например, в одном из дел суд посчитал причинно-следственную связь не доказанной, так как между сторонами не был заключен договор.

В другом деле пожар, произошедший в сданном в аренду ангаре, был вызван несоблюдением арендатором противопожарных норм, что привело к убыткам собственника здания. Причинно-следственная связь в данной ситуации очевидна.

  • Наличие вины

В российском гражданском праве существует презумпция вины правонарушителя. Более того, он обязан доказать отсутствие вины.

Компания, которой причинен убыток, может ссылаться на вину контрагента, не доказывая ее. Однако правонарушитель может быть признан невиновным при условии, что он принял все меры для надлежащего исполнения своих обязательств или для устранения отрицательных последствий, которые от него требовались.

В таком случае пострадавший бизнес должен предъявить доказательства того, что указанные меры контрагентом не предпринимались.

Например, подрядчик, зная об обстоятельствах, угрожающих прочности и сохранности здания заказчика, своевременно не предупредил его об этом и не предпринял всех возможных мер для их устранения. Его вина очевидна.

  • При определенных условиях возмещение убытков возможно и без вины контрагента

Воздушный кодекс предусматривает, что при столкновении воздушных судов ответственность за вред, причиненный находящимся в них пассажирам и имуществу третьих лиц, несет владелец самолета, то есть невиновное в столкновении лицо. В этой ситуации после выплаты убытков компания-владелец вправе требовать с виновного возмещения затрат.

Для взыскания убытков с контрагента пострадавшая компания обязательно должна доказать все условия правонарушения. Отсутствие даже одного из них означает, что бизнес не сможет защитить свои права.

Как бизнесу подготовиться к суду

К сожалению, ни Гражданский кодекс, ни другие нормативные акты не регламентируют механизм взыскания убытков. Бизнесу перед началом процедуры следует тщательно подготовиться.

  • Во-первых, установить и доказать все элементы правонарушения.
  • Во-вторых, при расчете убытков подтвердить полученный результат (калькуляция затрат, сметы, иные подтверждающие документы).

Стоит отметить, что суд не вправе отказать в возмещении убытков только на том основании, что их размер не может быть установлен с разумной степенью достоверности.

В этом случае их величина определяется судебным органом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности. Однако даже в этом случае нет гарантий, что суд посчитает убыток доказанным и обяжет контрагента возместить потери.

Убытки могут быть возмещены в меньшем объеме, чем это предусмотрено законом или договором. Например, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора энергоснабжения виновный контрагент обязан возместить только реальный ущерб, без упущенной выгоды.

Также исключительно реальный ущерб (без упущенной выгоды) взыскивается с ссудодателя, не передавшего деньги или вещь ссудополучателю.

Автор: Ольга Карпинская

Ссылка на публикацию.


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле