Адвокатское бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» сообщает

| administrator

22 июня 2012г. Пленум ВАС РФ Постановлениями № 35 (далее по тексту — Постановление № 35) и № 36 (Постановление № 36) разъяснил некоторые вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении дел о банкротстве, в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению.

Разъяснения коснулись, во-первых, особенностей рассмотрения заявления кредитора о признании должника банкротом.

Так, Пленум ВАС указал, что датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления о признании должника банкротом независимо от того, будет такое заявление признано в будущем обоснованным или нет.

В случае, если судебный акт, на котором основано заявление кредитора, находится в стадии обжалования, а также, в случае если срок на обжалование еще не истек, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, вправе приостановить производство по рассмотрению такого заявления. В том случае, если суд установит, что такой судебный акт отменен до введения наблюдения, он отказывает во введении наблюдения. Если такой судебный акт будет отменен после введения наблюдения, определение о введении наблюдения в части признания обоснованным и установления размера требования кредитора может быть пересмотрено по новым обстоятельствам в ходе любой процедуры банкротства.

В том случае, если было подано несколько заявлений о признании банкротом в отношении одного должника, суд рассматривает их в порядке очередности поступления в суд. В качестве заявления о признании должника банкротом рассматривается первое заявление, все остальные принимаются судом как заявления об установлении размера денежного требования и о включении требования в реестр требований кредиторов.

При отказе лица от заявления о признании должника банкротом суд, рассматривающий дело о банкротстве, прекращает производство по делу при отсутствии заявлений других кредиторов, и прекращает производство по соответствующему заявлению при наличии таких заявлений, в случае если они были поданы до принятия судом определения об обоснованности заявления о признании должника банкротом. Однако, впоследствии кредитор, отказ от заявления которого принят судом, после введения соответствующей процедуры банкротства по заявлению другого лица, вправе обратиться в суд с заявлением о включении его денежного требования в реестр требований кредиторов.

Что касается вопроса о прекращении производства по делу о банкротстве как при отказе всех кредиторов от своих требований, так и при удовлетворении всех требований кредиторов, то здесь ВАС РФ разъяснил, что такое прекращение возможно только после истечения срока на подачу заявления о включении требований в реестр требований кредиторов. В первом случае не требуется отказа кредиторов от заявленных, но не включенных в реестр требований. Во втором случае для прекращения производства по делу о банкротстве необходимо, чтобы требования кредиторов были погашены только в части требований, включенных в реестр, погашение дополнительных процентов, равно как и погашение текущих платежей, не требуется.

Во-вторых, ВАС РФ в Постановлении № 35 также разъяснил некоторые процессуальные вопросы, касающиеся рассмотрения обособленных споров в рамках дела о банкротстве.

Обособленными спорами именуются отдельные споры, участниками которых являются не все, а только некоторые участники дела о банкротстве. Такие споры касаются, например, рассмотрения заявления отдельного кредитора об установлении его денежного требования и включения такого требования в реестр требований кредиторов, споры об оспаривании сделок должника и другие. В Постановлении № 35 разъяснен также состав участников обособленного спора той или иной категории. Разъяснения также коснулись определения круга лиц, которым в обязательном порядке должны быть направлены как копии судебных актов, так и иные процессуальные документы, представляемые участниками как самого дела о банкротстве, так и обособленного спора.

В-третьих, в Постановлении № 35 освещаются также вопросы рассмотрения судом заявленных требований кредиторов.

Так, ВАС РФ разъясняет порядок исчисления сроков для предъявления требований кредиторов в наблюдении и для закрытия реестра требований кредиторов в конкурсном производстве; особенности рассмотрения требования кредитора, заявленного на основе обжалуемого судебного акта о взыскании задолженности.

ВАС РФ в Постановлении № 35 обращает внимание на то, что проверка обоснованности и размера заявленного денежного требования должна осуществляться судом в любом случае, вне зависимости от наличия или отсутствия разногласий относительно заявленного требования между лицами, имеющими право представлять соответствующие возражения. В связи с этим правила ч.3 и ч.3.1 ст.70 АПК РФ об освобождении от доказывания обстоятельств, признанных другой стороной, в данном случае применению не подлежат.

В Постановлении № 35 особо указывается суду на необходимость учитывать определенные обстоятельства, исключающие сомнение в фальсификации документа в случае, когда факт передачи должнику денежных средств подтверждается только распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру. При наличии сомнений суду предписывается назначать экспертизу, в том числе и по собственной инициативе.

В связи с тем, что с даты введения наблюдения все денежные требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве, ВАС РФ разъясняет, что исковые заявления в адрес должника, поданные в день введения наблюдения и позже (аналогичное правило для всех процедур в деле о банкротстве), подлежат оставлению без рассмотрения. Однако их рассмотрение не препятствует дальнейшему заявлению соответствующих требований в деле о банкротстве.

Если же исковое заявление в адрес должника было подано до даты введения наблюдения, то в данном случае истец вправе выбирать: либо по его ходатайству суд приостанавливает производство по такому иску, либо иск подлежит рассмотрению, но исполнительный лист в этом случае не выдается. Если впоследствии будет прекращено производство по делу о банкротстве по любому основанию, кроме утверждения мирового соглашения, суд возобновляет производство по приостановленному делу. В данном случае, установленные судебными актами по делу о банкротстве обстоятельства не подлежат доказыванию вновь.

Что касается требований кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, о выполнении работ или оказании услуг), то по этому вопросу ВАС РФ разъясняет, что такие требования, предъявленные в ходе конкурсного производства, для целей определения количества голосов подлежат денежной оценке, сумма которой указывается в реестре.

В Постановлении № 36 ВАС РФ разъяснил, что правила об оспаривании сделок должника, в том числе по основаниям, предусмотренными ст. ст.61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, применяются также и к оспариванию конкурсными кредиторами, уполномоченными органами, а также арбитражным управляющим определения суда об утверждении мирового соглашения по другому делу.

Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле