Отмена свидетельства о государственной регистрации права: чего ждать владельцам недвижимости?

| adm

15 июля вступил в силу закон [1], согласно которому проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество теперь удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Данное, на первый взгляд, безобидное изменение (в тексте упомянутого закона ему посвящена лишь одна статья) с момента его публикации наделало немало шума и продолжает будоражить умы людей. Видимо, сказывается веками сложившееся благоговение российских граждан перед всякого рода «официальными» бумагами. В частности, когда некоторое время назад Росреестр начал выдавать свидетельства о государственной регистрации права не на привычных всем красочных бланках (в разное время они были синими, зелеными, розовыми, желтыми, фиолетовыми и оранжевыми), а на белых листках, многие наши клиенты отказывались в это поверить и просили предоставить им «настоящее» свидетельство.

Теперь же государство подбросило своим гражданам настоящую бомбу, отменив эти свидетельства совсем.

Попробуем разобраться, действительно ли это так страшно, как многим кажется, и не таит ли в себе отмена свидетельства о государственной регистрации права какого-нибудь подвоха?

Суть нововведения

Что это означает на практике?Что с указанной даты свидетельства о государственной регистрации права перестанут выдаваться. Вместо них новый собственник недвижимости получит выписку, подтверждающую, что на указанную дату за конкретным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП сделана регистрационная запись.

Почему этого не стоит бояться?

В отмене выдачи бумажных свидетельств нет ничего опасного.

Во-первых, данный факт не означает отмену выдачи документа, который удостоверяет регистрацию права собственности. Просто теперь остается только один вид документа, который удостоверяет регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимость. Напомним, что ранее новый собственник при подаче документов на государственную регистрацию мог выбрать, получить свидетельство о регистрации права или выписку из ЕГРП, удостоверяющую такую регистрацию. Теперь же такая опция у заявителя отсутствует и ему выдается выписка.

Во-вторых, содержание этой выписки, которая полностью называется «Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав», идентично содержанию свидетельства о государственной регистрации права.

В-третьих, не стоит путать выписку, подтверждающую проведенную регистрацию, и выписку о правах на недвижимое имущество. Первая выдается только лицу, которому принадлежат права на недвижимое имущество, вторая – выдается любому обратившемуся за ней лицу и содержит в себе ограниченный объем сведений. Так, простая выписка о правах на объект не содержит сведений о документах, являющихся основаниями для регистрации прав на недвижимость, и паспортных данных правообладателя.

В-четвертых, сама процедура государственной регистрации прав на недвижимость осталась без изменений.

Почему это хорошо?

Потому, что некоторые наши граждане, увидев свидетельство о государственной регистрации права, напрочь теряли бдительность и забывали об одной простой вещи. А именно, что свидетельство подтверждает лишь факт регистрации за указанным в ней лицом права на указанный в ней объект недвижимости в указанную в ней дату.

Однако наличие такого свидетельства нисколько не гарантирует, что указанное в нем лицо в данный момент является собственником этого имущества. Ситуация осложнялась тем, что в случае продажи недвижимости свидетельство продавца оставалось у него на руках, и в нем даже не проставлялась отметка о его погашении. А покупателю выдавалось его собственное, новое свидетельство. Это приводило к тому, что одновременно несколько лиц могли иметь свидетельства о праве собственности на один и тот же объект, выданные в разное время.

И недобросовестный бывший собственник, введя в заблуждение незадачливого покупателя, который не потрудился заказать выписку из ЕГРП и проверить его право собственности, мог подписать договор купли-продажи и повторно получить, как минимум, аванс за уже не принадлежащую ему недвижимость еще до момента подачи документов на регистрацию и скрыться.

А в случае с арендой недвижимости вообще открывался неограниченный простор для деятельности: задумайтесь, часто ли арендаторы заказывают выписку о правах на снимаемое ими жилье?

Такой вариант развития событий характерен для случаев, когда человек приобретает/арендует объект самостоятельно, предварительно не проконсультировавшись с юристом, который бы объяснил ему, что единственным подтверждением права собственности продавца недвижимости является актуальная выписка из ЕГРП о правах на эту недвижимость.

Теперь же есть надежда, что потенциальный покупатель или арендатор, увидев перед собой неизвестную ему выписку о произведенной регистрации прав, а не вожделенное свидетельство о праве собственности, задумается, а собственник ли перед ним. И перед совершением сделки обратится к юристу или хотя бы закажет выписку о правах на приобретаемый или арендуемый им объект.

Что будет со старыми свидетельствами о государственной регистрации права?

Свидетельства, которые были выданы до 15 июля 2016 года, действовать не перестанут, и менять их на выписки не нужно.

Автор: Жанна Колесникова


Федеральный закон от 3 июля 2016г. №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле