ВАС изменил условия начисления земельного налога

| administrator

На прошлой неделе, шестого ноября, Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ было принято постановление по делу №А46-10030/2011, определившее правоприменительную практику по вопросу начисления земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости объекта в течение налогового периода.

Так, ВАС РФ указал, что в случае увеличения либо уменьшения в течение налогового периода кадастровой стоимости земли размер подлежащего уплате земельного налога соответственно увеличивается либо уменьшается.

Данное решение суда представляется справедливым, поскольку оно реализует принцип экономической обоснованности налогообложения.

Кроме того, принятое постановление логически продолжает позицию ВАС РФ, выраженную в Постановлении от 29.05.2012г. № 16485/11. Согласно данному акту, размер земельного налога исходя из кадастровой стоимости, определенной с учетом решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка, не зависит от момента исполнения указанного решения и внесения в кадастр соответствующих сведений. Иными словами, если решение об изменении вида разрешенного использования было принято до 1 января года, являющегося налоговым периодом, но соответствующие изменения были внесены в кадастр уже после этой даты, то земельный налог начисляется исходя из измененного вида разрешенного использования.

Вместе с тем, рассматриваемое постановление не соответствует букве закона. Так, согласно статье 390, пункту 1 статьи 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость каждого земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Официальная позиция Минфина и налоговых органов также расходится с мнением суда. В частности, Письмами Минфина РФ от 09.07.2008г. № 03-05-04-02/40 и от 05.10.2012г. № 03-05-05-02/101, разъяснено, что изменение вида разрешенного использования земельного участка и его кадастровой стоимости в течение налогового (отчетного) периода не влекут изменения размера земельного налога.

Поэтому, не исключено, что налоговые органы после принятия комментируемого постановления продолжат исчислять налог в соответствии с указанными актами, т.е. исходя из кадастровой стоимости земельного участка, определенной на 1 января соответствующего года.

Однако в определенных случаях рассматриваемое постановление может быть использовано налоговыми органами против налогоплательщиков. Речь идет о ситуации, когда в течение налогового периода изменение вида разрешенного использования земельного участка привело к увеличению его кадастровой стоимости и, соответственно, увеличению размера земельного налога.

Автор: Жанна Колесникова

Ссылка на публикацию.


Подписаться на обновления

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле